Мы делаем производство молока прибыльным

26 марта 2014

На базе ООО «СП им. Мичурина» состоялся семинар животноводов Куединского района Пермского края, на котором обсуждались вопросы технологии производства молока высшего сорта, здоровья коровы, заготовки качественных кормов, рационального кормления животных. Учебное мероприятие проводили специалисты консалтинговой службы Группы компаний «Современные молочные комплексы».

Консультант СОВМОЛКО Ращектаев С.А. выступает на семинаре

На семинар приехали руководители сельхозпредприятий, зоотехники, агрономы, ветврачи, бригадиры животноводства. Консультант Сергей Александрович Ращектаев рассказал присутствующим о рациональном кормлении коров, заготовке качественных кормов, что является залогом высокой продуктивности и здоровья КРС. Василий Петрович Пряничников, руководитель консалтинговой службы ГК «СОВМОЛКО», поведал о главных основах получения молока высшего сорта.

У районных животноводов, руководителей сельхозпредприятий было много вопросов к докладчикам, на которые они дали исчерпывающие ответы. После семинара специалисты района  оценили проведенное мероприятие:

Фаина Михайловна Никитина, главный зоотехник ООО «СП им.Мичурина»:

- Считаю, общение с консультантами и на семинаре, и ранее для нас прошло с большой пользой. С. Ращектаев по лабораторным результатам анализа крови животных сделал вывод, что в нашем хозяйстве несбалансирован рацион кормления скота по микро-и-макроэлементам. В. Пряничников сделал анализ молока и показал пути повышения его качества. Он посоветовал лекарства, которые применяются при запуске коров, порекомендовал своевременно производить замену сосковой резины у доильных аппаратов, чтобы не травмировать вымя.

С представителями ГК "СОВМОЛКО" наше сельхозпредприятие заключило договор на сотрудничество. Нам обещают оказать помощь в составлении сбалансированного рациона кормления животных. Надеемся, это поможет увеличить надои молока в хозяйстве.

Александр Токмаков, главный зоотехник СПК «Колхоз «Новый путь»:

- Семинар прошел интересно, специалисты доступно объяснили, как добиваться высокой продуктивности животных. Самый важный фактор - правильное кормление животных. Без воды тоже не будет молока - она в поилках должна быть постоянно.

Необходимо строго соблюдать физиологическое кормление коров по фазам лактации и еще постоянно соблюдать много других немаловажных факторов, которые также влияют на высокую продуктивность животных.

Для себя вновь уяснил – надо полностью менять технологию заготовки кормов. Травы косить в ранней стадии роста: до цветения и в период бутонизации. Не ждать, когда появятся семена и в траве не останется витаминов.

Леонид Файзельянович Самиев, начальник управления АПК района:

- На семинаре обсуждались три большие важные темы. Каждый смог узнать что-то новое. Кто-то подтвердил и укрепил свои знания. Любая учеба плюс практика всегда приносят положительные плоды. По  возможности мы и впредь будем проводить такие мероприятия.


Фото из газеты "Куединский вестник".